Главная » Ваш юрист » Продажа квартиры: когда налог платить не надо

Продажа квартиры: когда налог платить не надо

В 23 главе Налогового Кодекса Российской Федерации четко прописано, что доходы физических лиц облагаются налогом.

Ставка НДФЛ уже на протяжении долгого времени составляет 13%.

Все мы привыкли, что подоходный налог удерживают с официальной зарплаты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа + () . Это быстро и бесплатно!

Оглавление:
  • Откуда ноги растут?
  • Как считать дату вступления во владение?
  • Ликбез для покупателя

<

/blockquote>

Однако НДФЛ нужно платить не только с нее. Покупка квартиры тоже считается доходом и все налоговые резиденты и нерезиденты РФ обязаны выплачивать это сбор.

Объектом налогообложения в соответствии со ст. 208 НК РФ является доход от продажи любого недвижимого имущества – квартиры, дома, дачи, земельные наделы, садовые участки или доли в них.

Однако здесь есть нюанс. Если физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, перед продажей владело недвижимостью более трех лет, то прибыль от ее реализации освобождается от налогообложения.

Статус налогового резидента или нерезидента не имеет отношения к гражданству. Он касается времени пребывания на территории РФ. Если вы находитесь в России более 183 календарных дней в течение года, то являетесь налоговым резидентом.

Откуда ноги растут?

Продажа квартиры: когда налог платить не надо

Срок в три года был установлен в 2005 году.



До этого от уплаты НДФЛ освобождались продавцы недвижимости, владевшие ей пять лет и более.

Государство установило такие сроки, чтобы избежать мошеннических действий и сделок спекулятивного характера.

По мнению федерального правительства, когда квартира приобретается для использования по прямому назначению – то есть, для проживания в ней – то это делается основательно и надолго.

А вот недобросовестные люди могут часто перепродавать одну и ту же недвижимость, чтобы «спрятать концы в воду». Поэтому и был установлен срок в три года, после которого владельцы жилья освобождаются от уплаты подоходного налога с продажи.

Однако далеко не все согласны с такой позицией. Многие эксперты на рынке недвижимости России считают, что сам факт наличия подоходного налога при продаже собственности частично ограничивает права определенных социальных слоев.

Например, большая семья проживает в одной квартире несколькими поколениями: бабушки, дети, внуки… Чтобы не связываться с кредитными обязательствами, она могла продавать свое жилье, пользуясь текущими накоплениями, и постепенно улучшать жилищные условия. Но необходимость уплаты налога останавливает такую семью.

Как считать дату вступления во владение?

Вы хотите продать квартиру, которой владеете примерно три года, но не уверены в том, что налогооблагаемый период уже прошел? Запомнить легко: трехлетний срок начинают отсчитывать от даты регистрации права владения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).



Продажа квартиры: когда налог платить не надо

Как правило, этот день совпадает с днем выдачи Свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье, который написан в самой первой строчке документа.

Если же квартира или дом, которую вы хотите реализовать, перешли по наследству, то датой начала владения является день смерти наследодателя.




Ликбез для покупателя

В объявлениях о продаже квартир часто можно встретить приписку «в собственности более трех лет» или «в собственности менее трех лет». Это делается для того, чтобы известить потенциального покупателя о том, нужно ли платить подоходный налог владельцу после продажи или нет.

Может показаться, что подобная информация лишняя для покупателя. И в самом деле: зачем ему беспокоится о каких-то там налогах, которые будет (или не будет) платить совершенно посторонний человек? Но все намного тоньше.



На рынке недвижимости нередки случаи, когда цена на квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, выше. Как правило, удорожание прямо пропорционально величине налога, который предстоит уплатить продавцу.

Поэтому, включая в объявление строчку «в собственности более трех лет», владелец недвижимости как бы дает понять, что никаких махинаций с ценой из-за НДФЛ не будет.

Еще один момент, с которым могут столкнуться покупатели – занижение официальной стоимости жилья в договорах купли-продажи. Дело в том, что к налогу на продажу квартиры применяются определенные вычеты (ст. 220 Налогового Кодекса РФ).

Продажа квартиры: когда налог платить не надо

В частности, речь идет о фактических произведенных расходах, связанных с получением недвижимости.

Говоря простым языком, владелец квартиры после ее продажи имеет право уплатить налог не со всей суммы, а только с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Например, вы хотите купить квартиру, которую продают за 2 миллиона рублей. Но владелец просит вас разрешения указать в договоре купли-продажи цену в 1, миллиона рублей – именно за столько он приобрел ее два года назад.



Оставшиеся 300 тысяч он хочет получить скрытно, под незаверенную у нотариуса расписку. Если вы позволите совершить такую махинацию, то продавцу не придется платить НДФЛ с полученного от реализации дохода – ведь 1, миллиона (цена покупки двухгодичной давности) минус 1, миллиона (уплаченная вами официально сумма) равняется нулю. А с нуля налог не платится.

Но представьте, что договор между вами и продавцом будет расторгнут или признан недействительным по суду. В таком случае шансов рассчитывать на возвращение полной суммы – двух миллионов рублей – мало. Ведь в договоре стоит 1, миллиона.

В качестве итогов статьи можно привести несколько кратких выводов:

  • если квартира находится в собственности 3 года и более, то с ее продажи не надо платить НДФЛ;
  • чтобы посчитать срок владения жильем, нужно просто посмотреть дату в свидетельстве регистрации права;
  • приобретение квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, более рискованна для покупателя. Поэтому стоит выяснить этот нюанс перед сделкой.


Давайте выясним, придётся ли вам заплатить подоходный налог с продажи, из этого видео:

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Можно ли приобрести дачу на материнский капитал?

Материнский капитал выдается исключительно при рождении или усыновлении второго ребенка. Получить денежные средства на покупку дачи благодаря материнскому капиталу возможно, если приобретаемый объект воплощает в себе все качества для улучшения ...

Как оформить брак с иностранцем?

Всего два десятка лет назад браки россиян с иностранцами были относительно редкими. Теперь же статистика показывает, что количество брачных союзом между гражданами России и других стран увеличивается неуклонно. 3-4% всех ...

Что такое госпошлина при дарении квартиры и как ее можно оплатить в 2016-2017 году?

Последним этапом сделки дарения недвижимого имущества является ее регистрация в подразделении Росреестра. Для совершения этих действий получатель жилья обязан предварительно заплатить установленную законодательством РФ госпошлину. Что такое госпошлина? Само понятие ...

Материнский капитал за первого, второго или третьего ребенка

Материнский капитал является одной из форм государственной поддержки российских семей. Данный вид выплат предусматривается для родителей или усыновителей детей, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих соответствующее гражданство. Сумма самих ...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
place='yadirect3'; = 148920; sitecharset='utf-8'; fontsize=1.2; = = = = 'FF0000'; = allcolor = = 'CC0000'; 300; (''); place='yadirect4'; = 148920; sitecharset='utf-8'; fontsize=1.2; = = = = 'FF0000'; = allcolor = = 'CC0000'; 400; ('');