Главная » Ваш юрист » Нужно ли платить налог с квартиры, полученной в наследство?

Нужно ли платить налог с квартиры, полученной в наследство?

Получение наследства ассоциируется практически у каждого из нас с многочисленными хлопотами, связанными со вступлением в наследство, переоформлением документов, хождением по различным инстанциям и нотариальным конторам.

Многих наследников при этом волнует вопрос оплаты налогов за получение недвижимого имущества в свою собственность.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-84. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:
  • Основная информация
  • Государственная пошлина
  • Определение стоимости
  • Льготы

<

/blockquote>

Одни из них утверждают, что налог существует, другие что-то слышали об отмене налога и введении госпошлины. Попробуем разобраться в этих вопросах вместе.

Основная информация

До 1 января 2006 года российское законодательство обязывало граждан, получивших в наследство недвижимость, оплачивать налоги в размере, зависящем от стоимости недвижимости и очерёдности наследника. К счастью для последних, вот уже 8 лет как граждане-наследники освобождены от налогообложения с имущества, перешедшего им по наследству.

Согласно НК РФ (ст. 217 п.18), полученная в наследство от физического лица квартира не облагается налогом. Однако если наследственное дело было открыто до 01.01.2006 г., а стоимость жилплощади составляет более 850 000 рублей, то налог следует оплатить в соответствии с нормами законодательства того времени.

Государственная пошлина

Нужно ли платить налог с квартиры, полученной в наследство?

Отмена налога не означает, что за получение наследованного имущества вообще ничего не придётся платить.

Российское законодательство предусматривает оплату государственной пошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство (ст. 333 НК ГФ).



Размер госпошлины не является фиксированным и устанавливается следующим образом:

  1. Для первоочередных наследников (детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, сестёр и братьев) – 0,3% от стоимости квартиры, доставшейся в наследство. При этом максимальный взнос не может превышать 100 000 рублей.
  2. Для прочих наследников – 0,6% от стоимости жилья (с максимальным пределом в 1000 000 рублей).

Определение стоимости

Размер госпошлины напрямую зависит от стоимости наследуемой квартиры. Какая же стоимость берётся в качестве базы для расчёта госпошлины: кадастровая, инвентаризационная или рыночная?

Законодательство в данном случае оставляет право выбора за наследником, который вправе предоставить один из документов с указанной в нём кадастровой, инвентаризационной, рыночной или иной стоимостью наследуемого жилья.

Для определения цены квартиры берутся показатели, соответствующие моменту смерти наследодателя.

Разумеется, цена устанавливается не самим наследником, а оценщиками и специалистами следующих организаций:

    Нужно ли платить налог с квартиры, полученной в наследство?

  • БТИ (для определения инвентаризационной стоимости квартиры);
  • Кадастровой палаты (для определения кадастровой стоимости);
  • независимыми оценочными компаниями (для определения рыночной или иной стоимости).



Нотариусы, а также другие должностные лица не вправе указывать наследнику, какую базу ему следует выбрать для оценки унаследованной жилплощади (для них, разумеется, выгоднее, чтобы наследник выбрал в качестве определяющей — рыночную стоимость квартиры).

В подобном случае ссылайтесь на статью 333. 38 НК РФ, которая определяет размер платежей в счёт тарифа на госпошлину в соответствии с выбором наследника недвижимости.

Если наследник предоставит несколько документов, подтверждающих стоимость недвижимости, в которых указываются разные суммы, то для определения размера госпошлины следует исходить из наименьшего ценового показателя.

Льготы

Форма исчисления госпошлины является одинаковой как для наследников по завещанию, так и для наследников по закону. При наличии нескольких наследников на квартиру, госпошлину вносит каждый в соответствии со своей долей.

Будьте внимательны, если вы не единственный наследник квартиры. Бывает, что нотариусы, пользуясь незнанием клиентами налогового кодекса и законов РФ, взимают с наследника доли сумму, соответствующую размеру полного взноса.

Законодательство РФ предусматривает льготы по внесению госпошлины. Полностью от оплаты госпошлины освобождаются:

    Нужно ли платить налог с квартиры, полученной в наследство?

  • герои СССР;
  • герои РФ;
  • лица, проживающие с наследодателем в квартире на момент его смерти и продолжающие жить в ней далее;
  • лица, не достигшие совершеннолетия на момент открытия наследства;
  • граждане, погибшие при исполнении государственных или общественных обязанностей, при спасении людей или обеспечении охраны правопорядка и госсобственности, а также в течение года после этого по причине травм, полученных в результате вышеперечисленных причин;
  • лица с психическими расстройствами, находящиеся под наблюдением и опекой государства;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • участники и инвалиды ВОВ;
  • жертвы репрессий.



Как видите, несмотря на отмену налога, платить за полученную в наследство квартиру всё же придётся.

Чтобы минимизировать сумму взноса, специалисты рекомендуют наследникам предоставлять в нотариальную контору справку из БТИ, указывающую на инвентаризационную стоимость квартиры, которая определённо ниже кадастровой и тем более рыночной оценки жилья.

Следовательно, и размер госпошлины будет значительно меньше. Таким образом, выбор и действия наследника тоже сказываются на размере госпошлины.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Можно ли приобрести дачу на материнский капитал?

Материнский капитал выдается исключительно при рождении или усыновлении второго ребенка. Получить денежные средства на покупку дачи благодаря материнскому капиталу возможно, если приобретаемый объект воплощает в себе все качества для улучшения ...

Как оформить брак с иностранцем?

Всего два десятка лет назад браки россиян с иностранцами были относительно редкими. Теперь же статистика показывает, что количество брачных союзом между гражданами России и других стран увеличивается неуклонно. 3-4% всех ...

Что такое госпошлина при дарении квартиры и как ее можно оплатить в 2016-2017 году?

Последним этапом сделки дарения недвижимого имущества является ее регистрация в подразделении Росреестра. Для совершения этих действий получатель жилья обязан предварительно заплатить установленную законодательством РФ госпошлину. Что такое госпошлина? Само понятие ...

Материнский капитал за первого, второго или третьего ребенка

Материнский капитал является одной из форм государственной поддержки российских семей. Данный вид выплат предусматривается для родителей или усыновителей детей, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих соответствующее гражданство. Сумма самих ...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru