Главная » ИП и ООО » Нужно ли подтверждение при применении УСН?

Нужно ли подтверждение при применении УСН?

Нужно ли подтверждение при применении УСН?

Нужно ли подтверждать каждый год право на УСН?

Уведомление о желании применять УСН налогоплательщик направляет в ФНС только 1 раз. Он может это сделать:

  • после регистрации фирмы — в течение 30 дней;
  • в случае если указанный 30-дневный срок пропущен или вы уже работаете не на УСН, в любой день текущего года, чтобы с 1 января следующего года начать работать по УСН.

А нужно ли подтверждать УСН каждый год далее? Как только работа по УСН начата, нет необходимости каким-либо образом подтверждать ведение деятельности по упрощенке у налоговиков.

Однако все же может потребоваться официальное подтверждение такой деятельности для лиц, с которыми налогоплательщик выстраивает различные правоотношения. Например, для инвесторов, партнеров.

Как удостоверить в налоговой право на применение УСН (образец запроса)?

Существует вполне официальный механизм получения из ФНС сведений, подтверждающих тот факт, что налогоплательщик применяет УСН.

Владельцу юрлица или ИП необходимо:

  1. Сформировать в свободной форме запрос о подтверждении факта применения УСН и направить в ИФНС, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект (либо по месту жительства ИП).

В документе можно сослаться на желательность получения ответа по официальной форме № 26.2-7, утвержденной приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829 (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/3993746/). Это позволит налоговикам безошибочно идентифицировать суть запроса.

  1. Дождаться, пока ФНС в течение 30 дней ответит на запрос по соответствующей форме.

Копию ответа можно будет направить любым заинтересованным лицам.

Образец запроса в налоговую о подтверждении УСН вы можете скачать на нашем сайте по ссылке.

Нужно ли подтверждение при применении УСН?

Подтверждать факт применения УСН в ФНС в общем случае не нужно — закон этого не требует. Но при необходимости (например, по просьбе контрагента) можно запросить у налоговиков официальное подтверждение работы по упрощенке.

О admin

x

Check Also

Сдача декларации по УСН при прекращении деятельности

Сдача декларации по УСН при прекращении деятельности Срок сдачи завершающей УСН-декларации Декларация по упрощенке сдается в течение 25 дней месяца, следующего за датой прекращения УСН-деятельности (п. 2 ст. 346.23 НК ...

Сдача декларации и порядок уплаты налога по УСН за 1 квартал

Сдача декларации и порядок уплаты налога по УСН за 1 квартал 2018 года Нужно ли отчитываться за 1 квартал 2018 года по УСН? Декларация по УСН за 1 квартал не ...

Сдается ли бухгалтерский баланс при УСН?

Сдается ли бухгалтерский баланс при УСН? Учет бухгалтерских операций на УСН Прежде чем узнать, нужно ли сдавать упрощенцу бухбаланс, разберемся в специфике бухучета компаний на УСН. Упрощенный способ бухгалтерского учета ...

Предлагается снизить ставки по УСН

Предлагается снизить ставки по УСН Группа депутатов Госдумы от фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым предлагает снизить ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН). Законопроект, содержащий соответствующие ...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru