Главная » Ваш юрист » Вам или ребенку ничего не завещано? Есть право на обязательную долю в наследстве

Вам или ребенку ничего не завещано? Есть право на обязательную долю в наследстве

Права граждан на получение именно той части, которая полагается этим гражданам, охраняется законом и закреплено в Конституции. Но каждому из нас нужно понимать хотя бы главное, самые азы в правилах распределения наследства.

Большинству граждан известно, что распределяется наследство по завещанию или по закону. Одним из нюансов в этой области правоведения есть то, чего мог не знать даже сам наследодатель, оформивший завещание – воля покойного обязательно будет исполнена, только за минусом части наследства, которая отойдет тем, о ком позаботился закон. Вот эта часть наследства и относится к понятию обязательной доли.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа +7 () . Это быстро и бесплатно!

Оглавление:
  • Определение понятия: что это такое?
  • Общие принципы распределения
  • Кто имеет право на обязательную долю?
  • Лица, не имеющие право
  • Что делать, если нет завещания?
  • Юридические особенности
  • Заключение

Определение понятия: что это такое?

Обязательная доля существует как понятие только в отношении распределения наследства по завещанию, ее предназначение – не оставить без средств самых уязвленных в материальном отношении близких наследодателя, даже если покойный им ничего не завещал. Расчет обязательной доли в наследстве задача, к которой следует подойти с должным вниманием и понимаем дела.

Есть категория лиц, которая получит некую часть наследного добра независимо от содержания завещания.

Вот эта часть имеет понятие обязательной доли, потому что наследники (кроме признанных недостойными) обязательно ее получат, именно об этом гласит ст. 1149 ГК РФ, в которой указываются обязательные наследники.

Общие принципы распределения

Вам или ребенку ничего не завещано? Есть право на обязательную долю в наследстве

Наследником может быть любой из граждан, кто жив на дату печального события или родился после этой даты, но был зачат до наступления смерти наследодателя. Распределяется оставшееся после покойного добро по завещанию или по закону.



Завещание составляется лично наследодателем на его усмотрение, в каких угодно долях, некоторых из своих наследников за совершенные неблаговидные поступки, недостойное поведение или по другой причине хозяин имущества может лишить прав наследования совсем. Завещание может предполагать переход имущества не только родственникам, но также совершенно чужим людям или государству, учреждению.

Наследование по закону применяется, если нет завещания. Законом определено 8 кругов наследников, которые имеют право (кроме лишенных наследства) получить свою долю, если в предыдущих кругах очередности нет живых наследников или они отказались от наследства.

Кроме этих главных принципов разделения оставленного покойным добра, есть еще те, кому обязательно отойдет какая-то часть имущества, так как о них позаботился закон, на этих граждан будет выделена обязательная доля. Таковы основные принципы распределения наследства в наследовании.

Вам также необходимо ознакомиться с этой статьёй, в которой описывается процесс установления факта принятия наследства.

Кто имеет право на обязательную долю?

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля наследства причитается следующим:

  • детям наследодателя, которым не исполнилось 18 лет на момент открытия наследства;
  • детям наследодателя нетрудоспособным, независимо от того, являются ли они совершеннолетними;
  • супругу, оставшемуся в живых и нетрудоспособному;
  • родителям нетрудоспособным;
  • находящимся на иждивении наследодателя нетрудоспособным лицам, которые могут не состоять в родстве с покойным, но которые проживали вместе с ним не менее 1 года, предшествующего его кончине.



Здесь может возникнуть вопрос – а как же доли наследников очередей по закону, разве их можно уменьшать? Да, именно так и гласят п.2,4 ст.1149 ГК РФ. Мало того, если есть завещание, то вышеперечисленные категории лиц получат не менее половины доли, которая бы им досталась, если бы делилось наследство по закону.

По сути, обязательная доля доступна наследникам первого круга очереди, а также нетрудоспособным иждивенцам. От обязательной доли отказаться невозможно по закону, как и оформить на нее договор дарения другому лицу.

Вам также будет интересно почитать о признании завещания недействительным, и знать все факты, которые могу вызвать это.

Право предоставления

Вам или ребенку ничего не завещано? Есть право на обязательную долю в наследстве

Данное понятие относится к ситуации, когда наследник скончался до момента открытия наследства наследодателя или в тот же день, когда наступила смерть и наследодателя. В этом случае родственники умершего наследника, которому причиталась бы доля или все наследство, имеют право представления – получения этой доли. При этом нужно понимать, что имущество самого наследника, уже покойного, разделят его потомки само собой, плюс им отойдет доля наследства, которую получил бы гражданин, если бы не умер.



Круг лиц, которым доступно такое право, конкретизирован п.1,2 ст. 1146 ГК РФ и составляет 3 группы граждан:

  • дети умершего наследника (внуки покойного наследодателя);
  • племянники и племянницы;
  • дяди и тети.

По сути, все три группы – прямые потомки наследников 1,2 и 3 очередей наследников по закону.

Следует знать, что обязательная доля не может передаваться по праву представления.

Лица, не имеющие право

Обязательная доля может быть уменьшена, а может быть исключена вовсе. Данный алгоритм нотариата конкретизирован п.4 ст. 1149 ГК. Этот пункт гласит, что если законный наследник первого круга, например, еще при жизни умершего имел возможность пользоваться коттеджем, квартирой, дачей или другим помещением, предназначенным для проживания, и это имущество являлось единственным источником существования человека, а другого имущества наследодателя для удовлетворения обязательной доли нет, то в присуждении обязательной доли может быть отказано.

При этом должно быть установлено, что лицо, претендующее на обязательную долю, на данной площади не проживало и этим имуществом не пользовалось.

Также суд может рассмотреть вопрос об имеющемся у лица, претендующего на обязательную долю, своего жилья, и на этом основании также отказать.

Что делать, если нет завещания?

Далеко не все люди успевают оформить завещание, как правило, задумываться начинают о составлении завещания или очень состоятельные, или те, кто серьезно болен. Если гражданин умер внезапно, не успев оформить завещание, страшного ничего нет, закон предусмотрел и такой вариант. В этом случае следует обратиться к нотариусу по месту проживания умершего, его наследство будет разделено по закону. Если же возникают наследственные споры, то вам следует почитать эту статью, в которой данная ситуацию описана подробно.



Юридические особенности

В правах на обязательную долю имеется ряд тонкостей, которые важно понимать. Это касается, в частности, понятия или определения нетрудоспособности граждан.

Пенсионерам

Пенсионеры по возрасту (а не по льготным срокам работы на вредных условиях или на других основаниях оформивших пенсию раньше, чем по достижению возраста), то есть люди, которым исполнилось полных 60 лет (мужчины), и 55 лет (женщины), считаются нетрудоспособными. Данное определение приведено в положениях ФЗ от 1декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях».

Поэтому под категорией нетрудоспособных в праве на обязательную долю нужно подразумевать также пенсионеров по возрасту.

Инвалидам

В данном вопросе есть один интересный в юридическом смысле момент, который может быть понятен не всем людям, далеким от юриспруденции.

Специальная медико-социальная комиссия, проводящая экспертизу на предмет наличия ограничения трудовой деятельности, признает нездоровых людей инвалидами I, II или III степени, независимо от их возраста. Это значит, что инвалидом может быть как несовершеннолетний, так и пенсионер.

Какие дети?

Вам или ребенку ничего не завещано? Есть право на обязательную долю в наследстве

В отношении детей ключевой вопрос – это те, кто считается иждивенцами. Прежде всего, это лица, который жили полностью за счет ушедшего в небытие наследодателя и на его жилплощади, или те, кто вместе с ним не проживал, но кому он постоянно выделял средства, являющиеся главным источником их существования.



Иждивенцами считаются дети возрастом до 16 лет, и если они продолжают учиться, то до 18 лет. Указанного возраста они не должны достичь на дату смерти наследодателя. Иждивение по сроку не должно составлять менее одного года (для права на получение обязательной доли наследства).

Если у наследодателя были дети, которых усыновили другие люди уже после его смерти, то они все равно имеют право на обязательную долю, ведь в момент гибели наследодателя они состояли в родственных отношениях. Однако здесь может потребоваться инициация установления факта родственных отношений.

Заключение

Менталитет нашего народа таков, что оформлять завещание спешит мало кто, основная масса людей то ли инертна в правовом отношении, то ли настолько суеверна.

Собираясь составить завещание или принимая наследство, не пожалейте времени и средств для сотрудничества с опытным юристом, специализирующимся по делам, связанным с наследованием и оформлением наследства.

Законы РФ направлены на то, чтобы самые уязвимые слои населения – дети до 16 лет, нетрудоспособные родители, оставшиеся без поддержки своей половинки супруги, не остались обделенными после смерти наследодателя, но есть масса нюансов, которые может знать только специалист.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Можно ли приобрести дачу на материнский капитал?

Материнский капитал выдается исключительно при рождении или усыновлении второго ребенка. Получить денежные средства на покупку дачи благодаря материнскому капиталу возможно, если приобретаемый объект воплощает в себе все качества для улучшения ...

Как оформить брак с иностранцем?

Всего два десятка лет назад браки россиян с иностранцами были относительно редкими. Теперь же статистика показывает, что количество брачных союзом между гражданами России и других стран увеличивается неуклонно. 3-4% всех ...

Что такое госпошлина при дарении квартиры и как ее можно оплатить в 2016-2017 году?

Последним этапом сделки дарения недвижимого имущества является ее регистрация в подразделении Росреестра. Для совершения этих действий получатель жилья обязан предварительно заплатить установленную законодательством РФ госпошлину. Что такое госпошлина? Само понятие ...

Материнский капитал за первого, второго или третьего ребенка

Материнский капитал является одной из форм государственной поддержки российских семей. Данный вид выплат предусматривается для родителей или усыновителей детей, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих соответствующее гражданство. Сумма самих ...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru